ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Московский телекоммуникационный семинар

В пятницу, 5 апреля, в 1700, состоится очередное заседание Московского телекоммуникационного семинара (http://wireless.iitp.ru/seminar/)

Докладчик: Роман Алексеевич Бычков (Сколтех)

Тема семинараРазработка алгоритмов на основе статистических данных для реализации пространственной обработки сигналов в приёмнике с большим числом антенн

АннотацияНа приёмнике базовой станции обработка сигналов абонентов в пространстве лучей позволяет значительно снизить вычислительную сложность за счёт уменьшения размерности обрабатываемых сигналов. При этом не происходит значительного снижения точности детектирования благодаря разреженности сигнала в пространстве лучей. К сожалению, выбор лучей может быть не оптимален из-за ограниченных вычислительных ресурсов, влияния шума, устаревания канала, а также несовпадения выбранных направлений прихода сигнала и фактического подпространства сигнала. Эти проблемы предлагается решать путем учёта априорного распределения сигналов абонентов в пространстве, а также выбора пространства лучей на основе обучаемых структур низкой вычислительной сложности.

Информация о докладчике: Роман Бычков получил степень магистра по прикладной математике и физике в Московском физико-техническом институте (МФТИ) в 2020 году. В настоящее время он получает степень кандидата наук в Центре технологий искусственного интеллекта Сколковского института науки и технологий (Сколтех). Его научные интересы включают машинное обучение, цифровую обработку сигналов и беспроводные технологии.
К семинару можно подключиться в Skype: https://join.skype.com/MaFnEZUgYSzg
29.03.2024 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции