ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Общеинститутский семинар

Цикл семинаров по работам Центра распределенных вычислений ИППИ РАН

9 декабря 2014 (вторник), 1300,аудитория 615 ИППИ РАН

На первом заседании руководитель Центра Александр Афанасьев кратко представит направления работ Центра, а старший научный сотрудник Олег  Сухорослов расскажет об Облачной платформе для публикации, выполнения и композиции вычислительных приложений в распределенной среде.

Аннотация доклада О.В. Сухорослова

Возможность беспрепятственно использовать и сочетать при решении задач существующие вычислительные приложения и ресурсы является ключевым фактором, влияющим на производительность исследований во многих областях науки. Однако научные приложения зачастую требуют особой квалификации для своей установки, конфигурации и запуска, которой не обладает большинство исследователей. То же относится к конфигурации и использованию вычислительных ресурсов, требуемых для выполнения приложений. Кроме того, исследователи часто ощущают потребность в автоматизации совместного использования нескольких приложений и в эффективном запуске приложений на множестве доступных ресурсов.

В докладе рассматривается программная платформа Everest, реализующая публикацию, выполнение и композицию вычислительных приложений в распределенной среде. В отличие от существующих решений, Everest является облачной платформой, реализующей модель Platform as a Service (PaaS). Это означает, что вся функциональность платформы доступна через удаленные интерфейсы: пользовательский веб-интерфейс и программный интерфейс (REST API). Один экземпляр платформы может обслуживать много пользователей, позволяя им самостоятельно размещать приложения, запускать их и делиться ими с другими пользователями без необходимости установки дополнительного ПО на свои компьютеры. Размещенные в Everest приложения автоматически становятся доступными через веб-интерфейс и REST API. Последний позволяет автоматизировать работу с приложениями, осуществлять их композицию в рамках расчетных схем (workflow), а также работать с приложениями из внешних систем. Другой отличительной чертой Everest является поддержка запуска приложений на произвольных комбинациях внешних вычислительных ресурсов, подключенных пользователями платформы. 

страница семинара

09.12.2014 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции