ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Войти
Логин:
Пароль:
Забыли пароль?
научная деятельность
структура институтаобразовательные проектыпериодические изданиясотрудники институтапресс-центрконтакты
русский | english

Межинститутский семинар

Открытый семинар межфакультетской группы Ирины Перминовой МГУМУС (МГУ) в рамках программы Межинститутского семинара

7 апреля (понедельник), 1630, аудитория 616 ИППИ РАН

Классификационные задачи в исследовании структуры и происхождения неживого органического вещества

Рассматривается задача получения хронологической и филогенетической информации об органической материи на основе анализа высокоразмерных данных о составе гуминовых веществ.

Сложное неживое органическое вещество пронизывает как межзвездное пространство, так и все оболочки планеты Земля – ее лито-, гидро- и атмо- сферы. При этом на нашей планете оно известно под названием «гуминовые вещества», которое происходит от латинского «гумус», что означает «земля». Его уникальной особенностью является исключительно высокая молекулярная гетерогенность, которая была убедительно визуализована благодаря последним достижениям в области масс спектроскопии ионно-циклотронного резонанса с преобразованием Фурье (МС ИЦР ПФ). Так, спектры МС ИЦР ПФ позволили разрешить миллионы атомов углерода с различным химическим окружением как в составе гуминовых веществ, так и в органическом веществе внеземного происхождения. Тем самым открываются совсем новые перспективы в понимании эволюционных взаимосвязей внеземного и земного органического вещества на молекулярном уровне. Однако для их эффективного поиска необходимо разработать способы свертки информации и создать алгоритмы классификационного анализа, которые бы были адекватны сложности поставленных задач, особенно в части их хронологической составляющей.

В настоящем докладе будут даны основные понятия о молекулярной организации гуминовых веществ, представлены авторские разработки в области их молекулярного анализа и извлечения структурной информации из данных по элементному, структурно-групповому и молекулярно-массовому составу, представлен способ свертки данных МСИЦР ПФ и показана перспективность его применения для классификационного анализа по априорным признакам. При этом особое внимание будет уделено поиску точек соприкосновения со специалистами из ИППИ РАН в области решения «наиболее амбициозных» классификационных задач, в число которых входит задача построения «филогенетического» дерева земного неживого органического вещества, расчет индексов подобия земного и внеземного органического вещества, а так же, в перспективе, создание общей молекулярной систематики неживого органического вещества, направленной на установление закономерностей эволюции углерода в космосе и на Земле.

 

03.04.2014 |
 

 

© Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук, 2024
Об институте  |  Контакты  |  Противодействие коррупции